Озеленение офисов

4 сентября 2020
AlmFaza

Для оформления офиса, квартиры, других рабочих или жилых помещений можно использовать различные методы. Часто появляются новые направления, модные тенденции и дизайнеры предлагают все более оригинальные решения. Популярным не первый год является и профессиональное озеленение офисов. Несмотря на то, что для него требуются определенные финансовые вложения, свободное время и силы, конечный итог и презентабельный внешний вид полностью оправдывают все расходы.

В чем причина популярности озеленения офисов

Многие стали уделять большое внимание качеству жизни, начиная с выбора экологичных продуктов, одежды и заканчивая регулярными физическими нагрузками, а также качеству воздуха, в том числе и на рабочем месте. Не секрет, что растения не только радуют глаз, но и являются основными источниками кислорода на нашей планете.

В офисе воздух загрязняется частицами грязи, пыли и т.п., что в свою очередь оказывает негативное воздействие на здоровье, особенно в длительной перспективе. Чтобы очистить воздух, используется специализированное оборудование, а для насыщения его кислородом подойдут различные растения, которые дополнительно украсят помещение.

Основные преимущества озеленения офисов

Правильный выбор места для расположения офиса, а затем качественный ремонт, наполнение красивой и современной мебелью – далеко не весь перечень вопросов, которые необходимо решить, чтобы производить приятное впечатление на деловых партнеров и на клиентов. Внимания также требует и дизайн. Наполнение помещения живыми уголками, в которых расположены различные растения или целые композиции, например фитокартины, придает офису более живой и эстетичный вид.

Среди основных преимуществ озеленения офиса выделяют:

  • Добавление комфорта и уюта. Перегородки или целые стены, созданные из зеленых растений, оказывают благоприятное влияние на чистоту и свежесть воздуха, создают уголок для расслабления сотрудников и производят хорошее впечатление на посетителей.
  • Правильно подобранные композиции способны повысить работоспособность сотрудников, поднять им настроение и даже улучшить самочувствие (например при создании фитоконструкций из растений, обладающих бактерицидным эффектом и нейтрализующих вирусы в воздухе). Даже один взгляд на растения у большинства вызывает положительные эмоции.
  • Фитоконструкции легко изменять и дополнять, что позволяет быстро обновить дизайн офиса.
  • Создание подобного украшения интерьера требует определенных материальных вложений и является косвенным подтверждением финансовой состоятельности компании, так как она способна потратить большие деньги только на интерьер своего офиса.

Как можно использовать озеленение

Существует множество вариантов применения растений в оформлении офисов. Это могут быть модульные каркасные конструкции, фитокартины с живым или стабилизированным мхом, кашпо, стены из растений и многое другое. Чтобы подобрать для себя оптимальный вариант в соответствии с общим дизайном помещения и личными предпочтениями, лучше всего обращаться к профессиональным фитодизайнерам. Они знают все тонкости создания любых фитоконструкций, умеют сочетать растения друг с другом, разрабатывают индивидуальный проект, учитывая особенности помещения и пожелания заказчика. Работы по доставке и установке также выполняются фитодизайнерами, они же предоставляют и консультацию по уходу, необходимому для долгого существования фитоконструкции.