Искусственная трава для мультиспорта

6 декабря 2020
AlmFaza

Искусственная трава для мультиспорта — это синтетический газон, который используется вместо натурального травяного покрытия. Он обеспечивает те же условия игры, что и трава, но требует меньше ухода. В зависимости от характеристик покрытия оно может использоваться для занятий разными видами спорта. Искусственное покрытие укладывают на стадионах международного уровня, на спортивных объектах образовательных учреждений, на площадках во дворах.

Когда применяется искусственная трава для мультиспорта

Искусственная трава для мультиспорта используется вместо натурального газона в следующих случаях:

  • Когда владелец спортивного объекта, администрация образовательного учреждения или управляющая компания жилого комплекса хочет сократить расходы на уход за спортивной площадкой (полив, подстригание травы и т.п.);
  • Когда из-за климатических особенностей местонахождения спортивного стадиона невозможно создать условия для выращивания натуральной травы;
  • Когда на стадионе или площадке интенсивно проводятся соревнования и тренировки, что не оставляет достаточно времени для восстановления натурального травяного покрытия.

Особенность полимерного газона в том, что длина ворса, упругость и другие свойства подобраны таким образом, чтобы на спортивной площадке или стадионе можно было проводить тренировки и соревнования по нескольким спортивным дисциплинам. Кроме того, производители синтетических покрытий изготавливают узкоспециализированные виды газонов — для футбола или мини-футбола, гольфа, тенниса.

Производство искусственной травы

Впервые синтетические газоны на спортивных объектах стали использоваться в середине XX века. Искусственная трава из полимерных нитей разработана в Техасе, США. Уже в 70-х годах покрытие стало активно использоваться для строительства футбольных и бейсбольных стадионов в Северной Америке.

Конструктивно искусственный газон состоит из трех компонентов:

  • Покрытие, имеющее вид ворса из полимерной нити, закрепленного на гибкой основе. Ткань основы имеет армирование для увеличения прочности и срока службы.
  • Монтажные материалы, с помощью которых материал устанавливается на поверхности. Соединение отдельных рулонов в единое покрытие производится с помощью клея или путем сшивания синтетической нитью.
  • Засыпные материалы — кварцевый песок и гранулированная резиновая крошка — с помощью которых увеличивается прочность покрытия, достигаются нужные игровые характеристики.

Во время тренировок и соревнований поверхность газона постепенно загрязняется, а наполнитель расходуется. Поэтому поверхность должна очищаться от загрязнений с одновременным восстановлением слоя засыпки. Но расходы на такую эксплуатацию намного меньше, чем стоимость работ по поливу, удобрению, подстриганию живой травы.

Преимущества использования

Замена натуральных газонов на синтетические дает такие преимущества:

  • Длительный срок службы;
  • Травмобезопасность при проведении игр и тренировок;
  • Интенсивная эксплуатация без пауз на уход и восстановление;
  • Сокращение расходов на уход за газоном.

Где купить

Купить искусственную траву можно в нашей компании. Мы предлагаем различные виды покрытий, которые отличаются длиной ворса, способом укладки, упругостью и мягкостью поверхности. Подобрать подходящее покрытие вам помогут консультанты компании. Мы обеспечиваем доставку купленных спортивных газонов по указанному производителем адресу.