Искусственная трава для футбола

5 декабря 2020
AlmFaza

Искусственная трава для футбола — это рулонное покрытие, которое используется для устройства футбольных стадионов, площадок для игры с мячом во дворах, обустройства площадок для других видов спорта. В отличие от живого газона, синтетические нити искусственной травы хорошо переносят перепады температур и прямое ультрафиолетовое излучение, газон не требует полива и дорогостоящего ухода.

Подложка травы имеет перфорацию, благодаря которой вода во время дождя впитывается в грунт и не образует лужи на поверхности. Полимерное покрытие выдерживает большие нагрузки, игра может производится ежедневно без пауз на восстановление.

Виды волокон искусственной травы для футбола

Для устройства спортивных объектов используется покрытие двух типов:

1. Монофиламентная. Газон делается из прочных синтетических волокон, по своей структуре он максимально приближен к натуральному травяному. Длина нити покрытия составляет от 4 до 6 см. В рулоне предусмотрены ребра жесткости, увеличивающие прочность покрытия. Ворс выпрямляется после оказания на него нагрузки.

Монофиламентная нить делается из блокполимера. Это пластик, который сочетает в себе свойства полиэтилена и полипропилена. Трава этого типа имеет высокое качество, но ее приобретение требует больших затрат.

2. Фибриллированная. Нить такого газона имеет большую жесткость и ширину. Материалом для производства покрытия служит полиэтилен, в котором делаются надрезы. Высота ворса газона составляет от 2 до 4 мм.

Этот типа покрытия хуже переносит температурные колебания во время работы и быстрее разрушается.

При выборе полимерного футбольного газона необходимо учитывать планируемый бюджет на строительство игровой площадки, интенсивность эксплуатации покрытия и игровые качества. Газоны обычно подбираются проектировщиками, которые составляют проектную документацию на объект.

Недостатком любых видов искусственных покрытий является то, что поверхность игровой площадки нуждается в периодической чистке.

Укладка газона

Искусственная трава для футбола укладывается на подготовленную поверхность тремя способами:

  • Без засыпания. Такое покрытие имеет короткий ворс и не засыпается после установки на футбольном поле. В настоящее время такой вариант применяется редко.
  • С засыпкой тонким слоем. Ворс материала имеет высоту до 4 см, после укладки рулонов поверхность засыпается кварцевым песком. Он обеспечивает нужную жесткость игровой площадки и высоту отскока мяча. По такой технологии укладывается фибрилированный газон.
  • С засыпкой толстым слоем. Длина ворса засыпного покрытия достигает 6 см. Такой газон засыпается кварцевым песком, на который сверху укладывается резиновая крошка. Используется монофиламентная трава. Этот способ монтажа наиболее востребован при строительстве современных футбольных полей.

Увеличение прочности газона

Для повышения срока службы, увеличения упругости и прочности покрытия в рулонных газонах имеются ребра жесткости. После оказания механической нагрузки (удар мяча, пробежка игроков) волокна поднимаются в начальное положение благодаря армированию. В результате на поле не остаются протоптанные дорожки и вмятины от ударов мячей.

Кроме того, благодаря ребру жесткости нити обеспечивают такой же по силе и скорости отскок мяча, как натуральный газон. Это свойство сохраняется до конца эксплуатации покрытия.

Где купить

Вам нужна искусственная трава для футбола? Обращайтесь в нашу компанию. Мы подберем для вас подходящий вариант покрытия и доставим купленный товар по указанному при оформлении адресу.