Профиль (сечение) волокна искусственного газона

20 марта 2023
AlmFaza
Профиль искусственной травы
Сечение травы

Искусственная трава производится из полиэтиленовых или полипропиленовых волокон, вшитых в полимерную основу. Характеристики поля напрямую зависят от характеристик, структуры, конструктивных особенностей, материала и качества волокна. А также от высоты ворса, плотности пучков травы, прочности волокон, устойчивости к ультрафиолету и т.д.

Традиционно искусственную траву делят по типу на монофиломентную и фибриллированную, а по материалу – на полиэтиленовую и полипропиленовую. 

Кроме этих характеристик есть еще несколько важных показателей, характеризующих волокно синтетического газона.

  • Толщина ворса влияет на износостойкость. Чем выше показатель толщины, тем лучше износоустойчивость и дольше служит покрытие. Толщина измеряется в микронах. У фибрилированной травы она составляет 60-100 микрон, у монофиламентной – 150-300 микрон.
  • Плотность нити частично определяет жесткость, упругость травинок. Плотность измеряется в детекс (Dtex). Данный показатель характеризует вес нити в граммах. Чем больше величина, тем плотнее волокно.
  • УФ (UV). Устойчивость к ультрафиолету и стойкость окраски. По международному стандарту светостойкость определяют в баллах по синей шкале. Синтетической нити присваивают от 1 до 8 баллов, где 1 – минимальная светостойкость, а 8 – максимальная.
  • Высота ворса измеряется в миллиметрах, стандартная – от 10 до 65 мм. Чем выше ворс, тем больше требуется засыпки. Высота ворса и толщина засыпки определяют упругость покрытия и другие механические свойства.
  • Ребро жесткости. Следует обратить внимание, есть ли у ворса травы ребро жесткости. Конструктивно оно может быть выполнено разными способами. Любая форма ворса, кроме совершенно плоской, улучшает износостойкость искусственной травы и защищает ворсинки от расщепления.
  • Профиль травинок влияет на внешний вид газона, на сколько быстро ворс способен восстановить вертикальное положение после примятости, задерживает влагу или наоборот быстро сохнет, как сильно нагревается от солнца.

Довольно часто, даже специалисты со стажем не совсем представляют значимость сечения искусственной травы для спортивного поля или газона. При этом другим характеристикам ворса, таким как высота, плотность, толщина волокна уделяется повышенное внимание.

Процесс выбора травы для футбольного поля надо начинать с профиля ворса, с его сечения и только потом приступать к анализу всех остальных характеристик.
По климатическим условиям эксплуатации, профили травы условно можно разделить на две группы, для засушливого климата, и для умеренного климата, или для местностей с большими осадками в виде дождей, мороси или росы.
Чтобы в какой-то степени предотвратить быстрое, чрезмерное нагревание травы на солнце, следует обратить внимание на сечения волокна: «V», «S», «С». Такие травинки лучше удерживают влагу и в меньшей степени нагреваются на жарком солнце.

Профиль волокон травы
Сечение волокон травы
Профиль волокон травы
Сечение волокон травы

  • «Овал» - Мягкая и объемная трава.
  • «2D» - 2 ребра жесткости. Поддержание волокон в вертикальном положении.
  • «C» - Поддержание волокон в вертикальном положении, сохранение влаги, снижение нагрева травы от солнца.
  • «3D» - 3 ребра жесткости. Поддержание волокон в вертикальном положении, меньшая истираемость травы, повышенная устойчивость к разновекторным нагрузкам.
  • «S» - Поддержание волокон в вертикальном положении, сохранение влаги, снижение нагрева травы от солнца.
  • «V» - Сохранение влаги, снижение нагрева волокон на солнце, хорошее сопротивление волокна разнонаправленным нагрузкам.

Профиль (сечение) травинок «Овал», «2D», «3D» более подходит для полей, которые расположенных в зоне влажного климата, где частые дожди, туманы, роса.

Далее вступают в силу два других фактора — упругость и мягкость поля. Если предпочтение отдается более «упругому полю», то лучше подходит трава с сечением «S», «С», «V», «3D». Если планируется более мягкая площадка, например детская, то ворс с сечением «2D» или «Овал» то, что вам нужно.