Искусственная трава. Технические характеристики

14 марта 2023
AlmFaza
Основа травы. Подложка.
Основа травы. Подложка.

Искусственная трава делится на 2 вида по структуре волокна: фибриллированную (состоит из широких волокон с надрезами, сетчатая структура) и монофиломентную (из цельных волокон, изготавливаемых методом экструдирования). Также, искусственная трава может быть засыпной, полузасыпной и незасыпной.

Характеристики искусственной травы

При выборе искусственной травы, следует обратить внимание на некоторые параметры, которые напрямую влияют на качество и внешний вид покрытия:

  • dTex (дТекс) - единица измерения, указывающая массу пряжи (волокна) в граммах на 10 000 метров. То есть, если искусственная трава имеет параметр dTex 11 000, то это означает, что 10 000 м данного волокна весят 11 кг, dTex=8 800, это 10 000 м волокна весят 8,8 кг. И так, dTex это вес в граммах 10-ти километровой нити. DTex рассчитывается исходя из среднего веса (измеренного с точностью до 0,001 г) и средней длины (измеренной с точностью до 1 мм) нитей, извлеченных из 40 (минимум) пучков синтетического искусственного покрытия, расположенных в разных рядах и разных строчках.

Другими словами, это относится к весу нити, используемой для изготовления искусственной травы (с определенной плотностью).Т.е., чем больше значение dTex, тем плотнее ворс травы, тем больше вес квадратного метра, тем больше ушло материала на ее изготовление, и как следствие - выше себестоимость. Но при этом, чем плотнее трава, тем более устойчивее ворс в вертикальном положении, меньше заминается и быстрее восстанавливает первоначальный вид.

  • Цвет волокна. Искусственная трава бывает как одноцветной, так и двух-трех цветной. Благодаря нескольким оттенкам цвета, искусственная трава выглядит максимально реалистично.
Цветная искусственная трава
Цветная искусственная трава
Топиар фигуры
Топиар-фигуры

Искусственная трава выпускается не только зеленой, но и разноцветной. Благодаря нескольким цветам, можно зонировать травяное поле, выделяя те или иные площадки, беговые дорожки, появляется возможность разнообразить и сделать более веселыми детские площадки. Также с помощью цветной травы делают топиар-фигуры.

  • УФ-устойчивость (UV) – параметр, определяющий устойчивость волокна к ультрафиолетовому излучению (долговечность). Образец искусственной травы удерживают под интенсивным облучением на протяжении нескольких тысяч часов, в соответствии со стандартом DIN53387.

Искусственная трава, изготовленная из первичного сырья более устойчива к ультрафиолетовому спектру света, чем трава изготовленная их вторичного, переработанного материала. 

  • Устойчивость окраски. Параллельно процессу тестирования на УФ-устойчивость наблюдается изменение цветовой окраски тестового образца в соответствии со стандартами DIN 54004. Светостойкость определяется количественно, с применением синей шкалы международных стандартов по восьми балльной системе, где 1 баллу соответствует очень низкая светостойкость.
Структура искусственной травы
Структура искусственной травы
  • Основа (подложка) – основание, в которое вшиваются волокна травы. Основание искусственной травы состоит из первичной и вторичной основы. Они работают вместе, дополняя друг друга и обеспечивая стабильность всей системы. В основном в качестве первичной основы используется двойная полипропиленовая ткань. Вторичная основа – слой латексного компаунда, фиксирующий волокно.
  • Класс Тафтинга – расстояние между рядами вшитого волокна.
Класс тафтинга
Тафтинг

При тафтинговом производстве указывают класс тафтинга (расстояние между рядами стежков) в дюймах, которое может быть от 3,5 до 20,0 мм в зависимости от назначения и вида покрытия. Допустимое процентное соотношение расстояний между строчками к высоте ворса — не более 50 %. Чем ближе расположены стежки, тем плотнее трава. Тем больше вес квадратного метра, и опять выше стоимость. Но густая трава смотрится более естественно, чем редкая. Покрытие изготавливают методом тафтинга. Пример: 5/8″ – 1,59 см (2,54/8*5), 5/16″ – 0,8 см (2,54/16*5).

Альтернативная формулировка: если класс тафтинга равен 3/4, то в данном покрытии имеется 4 стежка с ворсом на 3 дюйма.

  • Высота ворса – параметр, определяющий высоту волокна искусственной травы.
  • Водопроницаемость – параметр, показывающий дренажные свойства покрытия. Измеряется количестве литров, пропускающих 1 м2 за 1 минуту.
Количество стежков
Количество стежков
  • Количество стежков – указывает количество стежков (пучков) в одном ряду длинной 1 метр.

В качестве примера возьмем тафтинг 3/8 дюйма при плотности стежков 170 на 100см:
1) 3/8 дюйма (2,54/8*3) = 0,95 см, на расстоянии 100 см имеется 105 линий (100 / 0,9525 = 105 линий).
2) В направлении линии стежка на расстоянии 100 см 170 стежков (см. рисунок ниже – количество стежков).

  • Количество пучков в 1 м2 – указывает количество пучков ворса на 1 м2. Определяется количеством стежков на 1 метр и классом тафтинга.

В качестве примера возьмем траву с тафтингом 3/8 дюйма и количеством стежков 170 стежков / 100см. В размере одного квадратного метра (100 см x 100 см) 105 * 170 = 17850 петель. Из этого следует, что плотность этой искусственной травы составляет 17850 стежков / м2.

  • Сила сцепления пучка – параметр измеряется в ньютонах и определят силу сцепления волокна с основанием. В основном зависит от качества фиксирующего слоя основания.
  • Вес покрытия – измеряется в граммах на м2. Включает в себя вес волокна и вес основания (первичного и вторичного).
  • Засыпка – измеряется в килограммах на м2. Наполнителем является округлый песок мелкой фракции и резиновые гранулы. Количество засыпки зависит от высоты ворса.
Засыпка газона
Засыпка газона

Основным отсыпным материалом считается кварцевый песок фракции 0,1 - 0,6 мм, хотя для покрытий с высотой ворса от 40 мм дополнительно всегда используется резиновая крошка с гранулами 0,8 – 2,5 / 1 – 3 мм. Засыпка производится одновременно с поднятием ворса (расчесыванием) многократно послойно. 

Расчесывание газона
Расчесывание газона

Засыпка искусственного газона кварцевым песком производится исключительно в сухую погоду. Для этого используют специальные механизмы либо подручные приспособления. Необходимо равномерно распределить песок на газоне. Количество засыпки зависит от высоты ворса искусственной травы. Чтобы песок смог плотно осесть внутрь травинок, газон прочесывается. Финишный этап - это засыпка резиновой крошкой. Для этого используется резиновые гранулы фракцией 1-3 мм. После окончания засыпки, необходимо расчесать газон для усадки резиновых гранул.

Если ворс выше 35 мм, обязательно используется резиновая/EPDM крошка фракцией 0,8-3 мм. Например, для газона с ворсом 40 мм требуется засыпка на 10 мм песком (это около 14 кг) и 15 мм резиновой крошкой (7 кг). Высота ворса после засыпки составит 15 мм. При отсутствии рекомендаций производителя, руководствуйтесь тем,что 10 мм засыпки на квадратный метр поля – это 13-15 кг песка и 5-7 кг гранулята.