Вариант выполнения искусственного газона

5 апреля 2023
AlmFaza
Засыпка искусственного газона
Засыпка
искусственного газона

От назначения поля или газона из искусственной травы, степени нагрузки и условий эксплуатации, зависит способ укладки: засыпной, полузасыпной и незасыпной варианты покрытия. Незасыпной газон предназначен только для декоративного оформления. Если по нему ходить, то мягкие, нежные волокна будут приминаться и потеряют эстетику. Декоративные свойства травы с полиэтиленовым ворсом наиболее высоки, но эксплуатационные качества самые низкие.

Незасыпной способ укладки синтетической травы используется для оформления небольших территорий, не подвергающихся активным нагрузкам, в связи с низкой износостойкостью. Чаще всего такое покрытие является элементом ландшафтного дизайна участка. Стоимость такого ландшафтного покрытия находится в бюджетном диапазоне, что позволяет использовать его в отделке больших площадей и внутреннего и внешнего интерьера. Главная особенность незасыпного газона – практически натуральный вид. Придется тщательно присмотреться, чтобы определить искусственное происхождение травы. Отсутствие наполнителей снижает стоимость незасыпного газона. Материал просто укладывается на площадку без каких-либо дополнительных действий. Главный же недостаток – повышенная износостойкость, при частом хождении травинки мнутся и деформируются.

Полузасыпной газон имеет удовлетворительную износостойкость и используется для покрытий зон отдыха, детских, спортивных и игровых зон. Как правило такое покрытие выполнено из полиэтилена, достаточно мягкое и эластичное, смягчающее падения, что минимизирует болевые ощущения при падении. Такое покрытие оптимальное для игровых зон с двигательной активностью. Между полиэтиленовыми волокнами искусственной травы, повторяющими стебли естественной зелени, засыпается наполнитель — кварцевый песок, который придает газону прочность и устойчивость. Полузасыпная площадка требует несколько больших трудозатрат, чем незасыпная. Но существенно повышается прочность и устойчивость ворса.

Структура газона
Засыпной и полузасыпной
газон
Засыпка спортивного поля
Засыпка спортивного
поля

Засыпной газон изготавливают из полипропилена, поэтому травинки более жесткие и упругие, что делает покрытие самым прочным. Устанавливается в местах большого скопления людей с достаточно высокой нагрузкой (футбольные поля, поля для регби). Дополнительной прочности удается добиться с помощью засыпки кварцевым песком с примесью резиновых гранул. Это позволяет траве выдерживать постоянные разновекторные нагрузки. Резиновый наполнитель позволяет меньше травмироваться футболистам при скользящих падениях, потому что смягчает трение.

Благодаря соединению песка и резиновых гранул, газон считается самым безопасным, что исключает вероятность пореза о ворсинки травы при падении.

Трава с подшерстком
Трава с "подшерстком"

Волокно искусственной травы выпускается различных цветов. Зеленый синтетический газон прекрасно подходит для оформления усадебных территорий. Белый, желтый, красный и другие цвета востребованы на спортивных площадках, чтобы делать разметки и зонирование. Декоративные покрытия различаются по строению волокон: одни травинки, более длинные зеленые и прямые, другие – желтые скрученные, их называют «подшерсток». Такой траве не требуется наполнитель, ворс и без него получаются упругим.
В варианте с засыпкой, чтобы свойства покрытия оставались в неизменными в процессе эксплуатации, засыпку приходится периодически (один раз в полгода) обновлять.