Спортивная или ландшафтная? Какую выбрать?

17 марта 2023
AlmFaza
Поле для гольфа
Поле для гольфа
Ландшафтная трава
Ландшафтная трава

В зависимости от целей использования искусственную траву можно условно разделить на две большие группы: спортивную и ландшафтную (или дизайнерскую). Каждую из них подразделяют еще на несколько видов:

  • футбольные;
  • для теннисных кортов и полей для гольфа;
  • для спортивных и детских площадок;
  • для декоративного уличного использования (на дачных и загородных участках, для декорирования малых архитектурных форм, изготовления топиар-фигур и т.п.);
  • для помещений (зимних садов и оранжерей, веранд и балконов, создания интерьеров, фотозон и декораций).

Спортивные газоны

Искусственная трава для спортивных полей
Футбольное поле

Для спортивного искусственного газона очень важны игровые характеристики, такие например, как отскок мяча. Каждая трава из этой категории имеет свои свойства и технические характеристики.

Различают следующие виды покрытия по назначению и высоте ворса: 

  • для теннисных кортов, высота ворса 10-20 мм; 
  • для гольфа, высота ворса 12 мм;
  • для мини-футбола, высота ворса 40 мм;
  • для футбола, высота ворса 50-60 мм;
  • для американского футбола (регби), высота ворса 60 мм.

Искусственная трава, предназначенная для спортивных стадионов, способна выдерживать экстремальные эксплуатационные нагрузки. По степени износостойкости она превосходит не только другие виды искусственных газонов, но и натуральную траву. Большим преимуществом искусственных газонов является широкий температурный диапазон эксплуатации - от -30ºС до +50ºС, что позволяет проводит игры и тренировки практически в любой сезон.

Обязательно использовать засыпку, которая испытывает основные нагрузки при игре и помогает удерживать искусственное покрытие от смещения, она также защищает от деформаций и загибов. В качестве засыпки в основном используется кварцевый песок и резиновый гранулят. Засыпка этими материалами делает искусственный спортивный газон наиболее схожим с натуральным, а главное, снижает нагрузку на ноги спортсменов и риск травматизма. Кварцевый песок и резиновый гранулянт в качестве наполнителя увеличивает амортизационные свойства покрытия.

Теннисный корд
Теннисный корд

На теннисных кортах и полях для гольфа нагрузка на покрытие значительно меньше и здесь используют полузасыпные искусственные газоны, с достаточно жестким ворсом высотой от 10 до 20 мм.
Искусственные газоны для детских площадок в первую очередь должны снижать вероятность травм и для них наоборот применяют покрытия с более мягкими волокнами. Игровая площадка, покрытая искусственной травой, выглядит гораздо эстетичнее и аккуратнее и не требует к себе трудоемкого ухода.

Ландшафтная (декоративная) трава

Декоративная трава
Ландшафтная трава

Ландшафтная искусственная трава не испытывает в процессе эксплуатации значительных нагрузок и для нее в первую очередь важен внешний вид, наиболее приближенный к натуральной траве. Существует огромный выбор декоративной травы с ворсом высотой от 5 до 60 мм, различных цветов и фактур. При высоте ворса более 20 мм, как правило имеется наличие подшерстка, придающего более естественный, натуральный вид. Подшерсток — это короткие, желтоватого цвета, закрученные волокна, придающие искусственному газону упругость и позволяющие обойтись без наполнителя. Такое покрытие имеет длительный срок службы, абсолютно безопасно для людей и домашних животных, стойкое к ультрафиолету и требующее минимального ухода, оставаясь всегда ярким и свежим.

Декоративная трава. Типиар фигуры
Типиар фигуры

Применение декоративной искусственной травы самое разнообразное, как снаружи, так и внутри помещений. Ее используют в оформлении балконов, зон у бассейнов, детских игровых площадок, лужаек, витрин, летних кафе, выставок и многих других объектов.

Ландшафтную искусственную траву можно увидеть в оранжереях, на террасах и верандах, в интерьерах кафе, ресторанов, гостиниц и домов отдыха. В торговых центрах такой травой оформляют детские игровые зоны. Удобно создавать с её помощью фотозоны и театральные декорации. В парках декоративную искусственную траву применяют для создания садовых скульптур (топиар), декорирования малых архитектурных форм.

Для использования снаружи помещений используют искусственные газоны с дренажной системой, внутри – бездренажные.