Материал и тип волокон искусственной травы

2 марта 2023
AlmFaza

Полимер, из которого изготавливают искусственную траву классифицируют по типу. В подавляющем большинстве это полипропилен или полиэтилен, реже полиамид. Дорогие виды искусственных трав могут содержать смесь волокон из разных полимеров.

Полимер волокон искусственной травы
Полимеры
  • (РР) - полипропиленовое волокно относится к категории средне-жестких и рекомендуется для применения для закрытых игровых площадок или открытых спортивных зон в регионах с мягким климатом. Среди достоинств полипропиленового покрытия является более низкая цена.
  • (РЕ) - полиэтиленовое волокно - наиболее мягкое, упругое и эластичное, не боится резких перепадов температур в диапазоне +50оС..-50оС и используется на открытых игровых площадок даже в суровых климатических зонах.
  • (РА) - полиамид – из-за высокой жесткости используется крайне редко для покрытия футбольных полей. Обычно полиамид используют в сочетании с другими полимерами.

Ворс из полипропилена получается достаточно грубый и жесткий. Такое покрытие применяют для теннисных кортов, так как там важен четкий и уверенный отскок мяча. Из полипропилена делают, как правило, фибрилированное волокно.

Полиэтилен более эластичный и мягкий. Применяется, как правило, в производстве монофиламентного волокна, которое используется для футбола, американского и мини-футбола, и других площадок, где важна мягкость и максимальная естественность газона.

Полиамид – это современные синтетические волокна, отличающиеся прочностью и жесткостью. Искусственная трава из полиамида долговечная, устойчивая к внешним воздействиям и длительно сохраняет внешнюю эстетичность. 

Несмотря на химический состав, искусственная трава абсолютно безопасная, нетоксичная и гипоаллергенная. По такой «зелени» можно смело разгуливать босиком и вы вряд ли почувствуете разницу между настоящим и искусственным газоном из полиамида.

Полимеры успешно противостоят влаге, пару и даже самому обильному количеству воды, им не страшны прямые солнечные лучи, перепады температур или трескучие морозы.

Фибриллированная искусственная трава
Фибриллированная трава

Фибриллированная трава производится из полиэтиленового и полипропиленового материала в виде полосок шириной 9-12 мм и толщиной 120-160 микрон. Эти «травинки» расщепляют в верхней части на несколько узких «травинок, благодаря чему покрытие выглядит пушистым.

Фибриллированная трава визуально заметно отличается от натуральной. Не имея ребер жесткости, такая искусственная трава менее стойкая к внешним воздействиям и не желательна для профессионального применения, например на футбольных полях с высокой интенсивностью использования. Отсутствие ребер жесткости приводит ворс к быстрому износу, «травинки» начинают истираться и разрушаться.
При этом именно такой расщепленный ворс, уплотняясь, создает некое подобие корней, тем самым хорошо удерживая засыпку.

При должном уходе фибрилированная трава способна прослужить до 7-10 лет и будучи устойчивой к ультрафиолету не теряет цвет. Такую траву можно использовать дома, в ландшафтном интерьере приусадебного участка, на спортивных и детских игровых площадках с невысокой нагрузкой, на теннисных кортах, в парках, кафе, террасах, выставочных стендах, лужайках, зонах отдыха. Фибрилированной травой обустраивают дачи загородные виллы, придомовые участки. Применяют такую траву и для создания декоративных поделок и фигур в дизайне интерьера и экстерьера.

Основное преимущество фиблирированной искусственной травы, это бюджетная цена за счет низкой себестоимости технологии производства.

Монофиламентная трава
Монофиламентная трава

Монофиламентная трава по своей структуре схожа с травой натуральной. Каждая «травинка» и обладает высокой прочностью за счет ребер жесткости.

Монофиламентное волокно — это одинарные нити разной длины, объединенные в небольшие пучки. Нить может иметь разное сечение (ромбообразное, в форме полумесяца и др). Данный тип ворса отличает высокая стойкость к износу, высокая прочность и легкость восстановления первоначальной формы после интенсивных нагрузок, например спортивных.

Монофиламентная трава (цельные, не расщепленные волокна) по своей структуре и внешнему виду очень напоминает естественную траву и трудно различима даже с близкого расстояния.

В основе - блокополимерная нить, качественные характеристики которой объясняются применяемым материалом – блокополимером, сочетающим в себе свойств полипропилена и полиэтилена. Нити толщиной примерно 350 микрон, отличает мягкость на ощупь. Монофиламентная трава долговечнее и используется на профессиональных футбольных полях с высокой, интенсивной нагрузкой.

В долговечности и натуральном внешнем виде заключаются основные преимущества монофиламентной травы. Но есть и недостатки. Самый главный – стоимость такого покрытия значительно превышает стоимость фибриллированной. Так же многие специалисты отмечают низкую удерживающую способность засыпки.

Однако положительные качества монофиламентной травы, а это:

  • возможность эксплуатации в любое время года, так как поверхность не боится резких температурных перепадов;
  • долгий срок службы, более – 7-10 лет;
  • не меняет цвет под действием прямых солнечных лучей;
  • устойчивость к нагрузкам и быстрое восстановление внешнего вида после деформации большими нагрузками

делают ее востребованной среди профессионалов.