Подготовка основания перед укладкой искусственной травы

10 марта 2023
AlmFaza

Важно! От тщательности подготовки поверхности зависит качество и долговечность службы газона. Его внешний вид и возможность использования по прямому назначению, поэтому отнестись к выполнению необходимых операций следует максимально ответственно.

Схема основания под искусственную траву
Основание под искусственную траву

Укладка искусственного газона особой сложности не представляет и не требует участия специалистов или использования серьезных технических средств. Эту работу вполне можно произвести своими руками.

Основанием под искусственный могут быть грунт, бетон, дерево, кирпич и т.д., т.е. любая относительно твердая и ровная поверхность.

Для выполнения работ необходимо понимать алгоритм укладки покрытия и знать определенные правила.

Для начала выберете площадку, поверхность которой пригодна для обустройства будущего травяного поля.


Подготовительные работы предшествуют укладке газона. Производится тщательная очистка площади от растительности, корней и иного всевозможного мусора, и т.д.

Затем выравниваются бугорки или впадины по всей площади. Для утрамбовки используются любые подручные средства, например бревно большого диаметра или большой тяжелый каток.

Устройство основания всегда начинается с выемки грунта (устройство «корыта») под инертные материалы (песок, щебень отсев) на глубину 50-60 см по всей площади укладки искусственной травы. Далее производится засыпка инертных материалов слоями (в соответствии с проектом): пространство заполняется песком, затем щебнем фр. 40-70 мм, щебнем фр. 20-40 мм, щебнем фр. 5-20 мм и гранитным отсевом. Каждый слой должен быть хорошо утрамбован виброкатком. При необходимости можно создать уклон основания от центра поля к периметру и установить систему линейного дренажа для отвода дождевых и талых вод. Угол наклона зависит от рельефа местности.

Дренаж — обеспечивает сток дождевой или талой воды, иначе лужайка или газон может оказаться утопленным и превратится в искусственное болото. Дренажные канавки проходят от самых нижних точек участка, где возможно скопление стоков. По периметру поля так же необходимо сделать водостоки. О вариантах дренажных систем мы расскажем в другой статье.

Если трава будет стелиться на бетон или асфальт, то обязательно используется подложка - специализированные рулонные материалы, в качестве которых может использоваться геотекстиль, лутрасил, геопленка или резиновое покрытие. Ее задача заключается в снижении трения основы травы, приводящего к ее преждевременному износу. В случае применения полотна из резиновой крошки, поле будет более травмобезопасным, что очень важно для спортивных и детских площадок.

Выбор подложки зависит от назначения поля, будущих условий эксплуатации и возможных природных факторов.

Обязательно между подложкой и покрытием должна получиться воздушная подушка. Т.е. подложка не приклеивается к основанию травы.

Желательно бетонную или асфальтовую поверхность прогрунтовать проникающими грунтовками, например Глимс, Церезид или иными, способными пропитать твердое покрытие на несколько миллиметров. Это предотвратит образование мелкодисперсной пыли при бетоне, и выделение битума в жаркую погоду у асфальта, так как большинство искусственных трав способны значительно нагреваться на прямых солнечных лучах.