Инструменты для монтажа искусственной травы

30 марта 2023
AlmFaza
Инструмент для укладки искусственной травы
Инструмент для укладки травы

Правильный, выполненный в соответствии с технологией, монтаж искусственной травы – залог долгой службы газона. Для облегчения этого процесса существует множество инструментов и приспособлений, от профессионального до бытового. Рассмотрим вторую группу оборудования, т.к. профессионалы прекрасно знают то, с чем работают и что им для этого необходимо, а вот любители, или мастера, которые укладывают искусственную траву эпизодически, зачастую не имеют понятия о возможных «помощниках» в процессе укладки синтетической травы. 

Все инструменты для ручной укладки искусственного газона предназначены для какой-то определённой операции, т.е. являются специализированными, а не универсальными. Будь то обрезка кромки или подрезка стыков, разметки, фиксация или склеивания полотен, для каждой операции существует свое приспособление или инструмент. С одной стороны, отсутствие универсальности приводит к, казалось бы, лишним затратам. Но попробуйте на это посмотреть с другой стороны! Если с помощью инструментальных помощников вы в совершенстве овладеете укладкой искусственной травы, то что вам мешает брать заказы на обустройство спортивных и детских полей и площадок, лужаек, зон отдыха? Выполнив несколько таких работ, вы с лихвой окупите весь свой инструментальный парк, и возможно даже задумаетесь о приобретении некоторых видов приспособлений из профессиональных линеек. 

Искусственный газон – это визитная карточка любого приусадебного участка, дачного хозяйства или частного домовладения. При этом синтетическое покрытие нуждается в уходе и обслуживании, которое состоит из комплекса мероприятий. Регулярное проведение таких работ обеспечивает сохранение оптимальных характеристик покрытия и его внешнего вида на многие годы. Если обслуживающие работы не выполнять, то покрытие придется заменить уже через 3-5 лет, а это уже совсем другие расходы, чем заказать обслуживание поля или газона, или одноразовая покупка приспособлений, которые прослужат многие годы. Некоторые приспособления, имея небольшую мастерскую, можно изготовить самостоятельно. И так, рассмотрим в порядке частоты применяемости некоторые инструменты:

Ножи для раскроя искусственной травы
Ножи для раскроя искусственной травы
  • Фиксаторы и держатели полотна искусственной травы
    Фиксаторы и держатели
    полотна искусственной
    травы
    Захваты и фиксаторы. Захваты позволяют перемещать развёрнутые куски рулонов, а фиксаторы надёжно держат траву на одном месте во время склейки стыков полотен, делая шов рулонов безупречным.
  • Разбрасыватель засыпки
    Разбрасыватель
    засыпки
  • Инструменты для засыпки. Бункеры с колёсами облегчают процесс засыпки поля наполнителем, упрощают дозирование и распределение наполнителя по полю. Роторные щётки выпрямляют ворс, равномерно распределяют песок или резиновую крошку.
  • Машинка для нанесения клея
    Бункер для нанесения клея
  • Вспомогательные инструменты. Бункер для нанесения клея быстро и равномерно распределит клей по стыковочной ленте. Измеритель толщины засыпки поможет оценить, равномерно ли нанесён наполнитель на полях с любой высотой ворса.

Инструменты для монтажа искусственного газона помогают быстро, точно и правильно уложить покрытие. Если нужной техники нет, то ее можно найти в аренду или взять на прокат.