Дренаж для искусственной травы

13 марта 2023
AlmFaza
Дренаж поля из искусственной травы
Дренаж поля из искусственной травы

Чтобы на газоне не собиралась влага, уже на заводе в полотне делают дренажные отверстия, для отвода воды с поверхности искусственной травы. А для того, чтобы вода не скапливалась под ковром необходимо обеспечить ее отвод. Для этого и делается дренажный слой, который отводит воду и газон быстро высыхает после дождя, не образуя болота.

Самому покрытию осадки не страшны, но почва под ним может загнивать и издавать неприятный запах, если под покрытием будет застаиваться вода.

Чтобы водоотведение было эффективным, на больших площадках по периметру рекомендуется прокопать каналы.


Укладка искусственной травы
Не лучший вариант

Не рекомендуется укладывать искусственную траву на чернозем, глинозем или на грунт, который плохо пропускает воду. В этом случае делается специально подготовленное основание, которое хорошо пропускает и отводит влагу. Это может быть крупный песок или, что лучше щебень мелкой фракции или отсев. Дренажный слой необходимо пролить водой, утрамбовать и еще раз подсыпать. На такое основание можно стелить искусственную траву.
Если под газоном бетон или асфальт, дренаж не нужен. Но чтобы вода не задерживалась, площадку делают наклонной от центра к краям на 3-5 градусов.

Виды дренажа
Открытый дренаж
Если почва хорошо пропускает влагу, то дренажные траншеи устраивают по периметру и заполняют щебнем. В них стекает лишняя вода, обеспечивая необходимые эксплуатационные характеристики покрытия. В траншеи могут укладываться дренажные трубы, обеспечивающие отвод лишней воды за пределы площадки, в ливневую канализацию или коллектор. Трубы работают по принципу обратного клапана, не допуская обратный ток воды.

Закрытый дренаж
Если почва глинистая или сильно заболочена, дренажный слой устраивается под газоном. Однако это предполагает значительный объём земляных работ и тщательный расчет предполагаемой нагрузки.
Основание под синтетическим газоном делается многослойным:

  1. На грунт укладывается водопроницаемая мембрана.
  2. Сверху 2-3 слоя щебня различных фракций. Каждый слой хорошо утрамбовывается.
  3. Слоя щебня закрывается подложкой.

На подложку кладётся искусственная трава. В такое основание также могут устанавливаться дренажные трубы, если местность болотистая, близко грунтовые воды или почвы суглинистые.

ДРЕНАЖНЫЕ МАТЫ

В последнее время для реализации дренажных систем искусственных полей набирают популярность геоматы. Эти материалы разработаны специально для применения в грунте.

Геомат
Геомат
Дренажный мат
Дренажный мат

Геомат или дренажный мат представляет собой многослойную структуру, срединным элементом которой является пластиковая сетка на основе полиэтилена высокой плотности и сополимеров полипропилена. С обеих сторон которой находится геотекстильный фильтр, пропускающий воду, но задерживающий частицы грунта.

Дренажный мат обеспечивает стабильную и высокую водоотводную способность, сохраняя дренирующие свойства при максимальной грунтовой нагрузке. Такой мат эффективно снижает гидростатическое давление и работает как фильтр, сохраняя частицы грунта. Эффективность слоя из геомата равноценна щебневому дренажу высотой 15-20 сантиметров. Данный метод нашел свое применение там, где нужно отвести большое количество воды, а уклоны незначительны.

Основные преимущества использования дренажного мата, это: 

  • малая деформация при значительных нагрузках;
  • химическая инертность;
  • не высокая цена по сравнению со щебнем + стоимость строительных работ;
  • несложность монтажных работ.
Применение дренажного мата
Применение геомата

Геомат идеально подходит для дренирования и армирования оснований спортивных и детских площадок, теннисных кортов, футбольных полей, тротуаров. Их применяют при слабопроницаемых грунтах, в которых конструкции линейного и трубчатого типа не показывают необходимой результативности.
Дренажный мат предотвращает вынос частиц грунта, образование сплывов, оползней и ускоряет отвод воды в траншейный дренаж.